新索 智慧办公解决方案提供商上海昊腾电子商务有限公司 · 代理与方案交付 获取改造清单

会议室音视频设备公开标价与配置清单

会议室设备询价最容易出偏差的地方,不是价格本身,而是把屏价当成了项目总价。

本页给三类设备(商用显示、激光投影、摄控一体机与软件许可)的公开标价,用途是框预算区间;第五节说明一份完整会议室清单由哪几部分组成——这两件事一起看,才知道自己该准备多少预算。

一、标价口径:先说清楚这页价格是什么

是什么 我方对外的统一公开标价,用于预算框算与横向比较
不是什么 不是报价单,不含集成服务,不含第三方设备与耗材
怎么来的 按品牌方年度价格体系与我方对外价格口径换算生成,成本基准与换算方式不在站内公开
实际成交价受什么影响 配置(亮度档、镜头与选配、拾音扩声规格)、数量、集成范围(是否含布线、调试、培训)、交付周期、项目条件
未列出的部分 会议主机与会议软件授权、视频会议平台侧费用、施工辅材、直播制作类设备,按项目另行核算

直接拿本页价格去和其他家的报价单对比,往往会得出错误结论。 同样是“65 寸大屏”,一份报价可能只含屏,另一份含屏 + 会议主机 + 麦克风 + 扩声 + 摄像机 + 布线调试。比价的前提是先对齐清单边界,方法见第五节。

二、商用显示公开标价

全部为 4K 分辨率、3,840×2,160、24/7 连续工作、整机三年质保。参数详见 商用显示器选型。

型号 尺寸 档位 面板亮度 公开标价(元)
FW-98BZ53L 98” 旗舰线 ≥780 cd/m² 56,600
FW-85BZ40L 85” 高端线 ≥700 cd/m² 22,700
FW-75BZ40L 75” 高端线 ≥700 cd/m² 14,700
FW-65BZ40L 65” 高端线 ≥700 cd/m² 10,800
FW-55BZ40L 55” 高端线 ≥700 cd/m² 8,000
FW-85BZ35L 85” 中端线 ≥550 cd/m² 19,300
FW-75BZ35L 75” 中端线 ≥550 cd/m² 14,200
FW-65BZ35L 65” 中端线 ≥550 cd/m² 9,700
FW-55BZ35L 55” 中端线 ≥550 cd/m² 7,400
FW-85BZ30L 85” 入门线 ≥440 cd/m² 17,000
FW-75BZ30L 75” 入门线 ≥440 cd/m² 11,400
FW-65BZ30L 65” 入门线 ≥440 cd/m² 8,000
FW-55BZ30L 55” 入门线 ≥440 cd/m² 6,300
FW-50BZ30L 50” 入门线 ≥450 cd/m² 5,700
FW-43BZ30L 43” 入门线 ≥450 cd/m² 5,100
FW-32BU30J 32” 入门线 — 5,500

尺寸不是价的唯一变量。 同样是 75 寸,高端线与入门线的公开标价相差一个量级级别,对应的是面板亮度 700 cd/m² 与 440 cd/m²、防眩光雾度 47% 与 1–2%、直下式与侧入式背光的差异。如果现场正对窗或顶灯直射,低价档的屏幕会变成一面镜子——这时高亮度 + 高雾度的档位不是贵,是必需。判定方法见 按环境光定档。

三、激光投影公开标价

全部为 3LCD 系统、激光二极管光源、光源寿命 20,000 小时量级、对比度 3,000,000:1。参数与流明倒推见 激光投影机选型。

机型 类别 光通量 公开标价(元)
VPL-GTZ380 专业投影光源 — 455,000
VPL-F755HZ 商用激光投影 7,300 lm 级 36,400
VPL-F750HZ 商用激光投影 7,300 lm 36,400
VPL-F655HZ 商用激光投影 6,000 lm 级 32,500
VPL-F650HZ 商用激光投影 6,000 lm 32,500
VPL-P630HZ 便携一体机 ≥6,400 lm 22,100
VPL-P530HZ 便携一体机 ≥5,800 lm(中心) 16,900
VPL-C500WZ 短焦机型 — 10,100
VPL-C500XZ 短焦机型 — 9,800

镜头与选配:F 系列可选配多款投影镜头(超短焦、长焦等),镜头是独立计价项,选错镜头会导致画面尺寸投不出来或畸变——这一点在 投影机选型页的四、三个决定能不能装上的参数 有专门说明。报价时请一并给出”投影机到幕布的实际距离”和”想要的画面宽度”。

其他:激光滤网清洁、场景设定、信号切换方式(HDMI / HDBaseT / 视频终端)、梯形校正方式都会影响最终配置与总价。

四、摄控一体机与软件许可公开标价

全部为索尼品牌。参数对照与场景判定见 PTZ 摄像头选型。

4.1 一体化摄像机

型号 类别 最高规格 公开标价(元)
BRC-AM7 1 英寸 4K 一体化摄像机 4K 2160/59.94p 195,000
BRC-X1000 1 英寸 4K 一体化摄像机 4K 140,400
BRC-H780 1 英寸一体化摄像机 FHD 104,000
SRG-X40UH 4K 一体化摄像机 4K 29.97p 29,900
SRG-X402 一体化摄像机 FHD 32,500
SRG-201M2 4K 一体化摄像机 4K 41,600
SRG-A40 4K 一体化摄像机(AI 智能构图) 4K 29.97p 49,400
SRG-H40UH 一体化摄像机 FHD 20,800
SRG-HD1 12 倍一体化摄像机 FHD 1080p60 7,800
SRG-120DU USB 高清摄像机 FHD 1080p59.94 7,800
REA-C1000 增强分析单元(分析主机) — 37,700
RM-IP500 远程控制键盘 — 45,500
RM-IP10 远程控制键盘 — 16,700

4.2 分析软件授权

授权项 能力 公开标价(元)
REA-L0200(永久) PTZ 自动追踪 随主机免费赠送
REA-L0100(永久) 手写内容提取 54,600
REA-L0300(永久) 姿势感应放大 54,600
REA-L0400(永久) 无幕布抠像 38,800
REA-L0500(永久) 追踪区域裁切 38,800
REA-L0112(一年) 手写内容提取 1,100
REA-L0312(一年) 姿势感应放大 1,100
REA-L0412(一年) 无幕布抠像 1,100
REA-L0512(一年) 追踪区域裁切 1,100

五、一间会议室的完整清单由哪几部分组成

这是比价格表更该先看的一节。 下面八项构成了一份可交付的会议室设备清单——只报其中一项的价格,拿到的不是项目总价。

# 清单项 解决什么 常见形态 站内对应
1 显示设备 画面呈现 商用显示(43–98 寸)/激光投影(100 寸以上) 商用显示器选型 · 激光投影选型
2 信号传输与控制 画面送到哪、怎么切、怎么控 HDBaseT 单网线传输、编解码、IP 视频终端、矩阵或切换 一根网线的边界 · 协议选型
3 拾音链路 说话的人被听见 桌面/吊装阵列麦、混音主机、DSP、会议主机 拾音和扩声怎么配
4 扩声链路 全场都听得见 话放/调音台、功放、音箱、吸顶或嵌入式 拾音和扩声怎么配
5 视频会议终端 开会这件事本身 会议主机与软件授权、平台侧账号 混合会议技术方案
6 摄像机与云台控制 远端看清人 固定/PTZ 一体化摄像机、控制键盘、VISCA 或 IP 控制 PTZ 摄像头选型 · 兼容矩阵
7 安装集成与调试 让上面六项真的能用起来 布线与桥接、点位校准、系统联调、人员培训 IP 化方案 · 老会议室改造判定
8 质保与运维 用得下去 整机质保、备件、远程运维与批量配置管理 网络设计清单

第 7 与第 8 项是报价里最容易被漏掉、也最容易在验收阶段扯皮的两项。 设备到货不等于会议室可用——没有点位校准与系统联调,拾音啸叫、画面不同步、摄像机预置位对不上这些问题都不会自己消失。报价时把配套与集成单列,比争论单台设备便宜多少更有说服力。

存量改造与新建项目,清单构成是一样的,差别在第 2 与第 7 项。 新建项目可以直接走全 IP,信号、音频与控制合并布线;存量改造受限于既有管位与既有设备,通常是混合架构。这两条路的总价差异主要来自第 2、7 项而非设备本身——判定方法见 IP 化 vs 专有总线 与 利旧判定清单。

六、未列入本页价格的设备

类别 说明
视频会议主机与软件授权 按会议室规模与部署形态(本地部署/云平台/混合)核算
拾音阵列麦、混音主机、DSP 按人数与声学条件配置,跨度极大
扩声链路(功放、音箱、话放) 与房间容积、装修条件强相关
网络设备(交换机、网线、桥接器) 按 IP 化方案与 PoE 预算核算,见 网络设计清单
施工辅材与安装调试 按点位距离与现场条件核算
直播制作类设备(导播切换台等) 按项目另行核算
会议预约、访客与工位管理等平台软件 按覆盖范围与授权数核算,见 智慧办公平台

七、常见问题

常见问题

页面上的价格是最终成交价吗?

不是,是公开标价,用途是让你先框出预算区间。 公开标价是我方对外的统一价格口径;实际成交价会随配置(选哪一档亮度、要不要镜头与选配、拾音与扩声的规格)、数量、集成范围(是否含布线、调试、培训)、交付周期与项目条件浮动。把本页价格当作量级参考而不是报价单——真要报价,把会议室人数、屏幕尺寸、现有设备、是否自带电脑这四件事说清楚,我们才能给出准确数字。

为什么同一款 65 寸屏幕,55 寸和 85 寸的价差这么大?

商显的价差不来自尺寸本身,来自亮度档、面板与背光方式。 以 65 寸为例,标准线、中端线、旗舰线三档的公开标价差异明显,对应的是面板亮度从 400 cd/m² 逐级提升到 700 cd/m²,以及雾度、直下式背光与 VA 面板带来的差异。85 寸则还有 18mm 铝制边框、60cm 以上的箱体尺寸与 41.5kg 的整机重量带来的物流与安装成本。逐型号参数见商用显示器选型页,按环境光和预算对号入座比单纯看单价更准。

只报一块屏的价格,是不是就等于项目总价?

不等于,而且这是会议室项目最容易算错的一环。 裸专业屏本身不含信号源、拾音、扩声与会议主机。一间完整会议室的设备清单通常包含六到八个部分:显示设备、信号传输与控制、拾音链路、扩声链路、视频会议终端、摄像机与云台控制、安装集成与调试、以及质保运维。只比屏价,裸屏方案落地后的总价可能反而高于会议一体机。 清单构成与取舍方法见下方第五节。

摄像机的软件许可(手写提取、抠像、追踪裁切)必须单独买吗?

取决于是否需要那些画面效果,且与增强分析单元主机配套使用。 部分能力是随主机免费赠送的,其余为独立授权,分为永久授权与一年期授权两种,一年期官方建议按 5 年周期购买以摊薄成本。多数企业会议室用不到全部能力——手写提取、板书提取、抠像这些是教育与培训场景的需求,普通会议室的核心诉求是自动跟踪发言人,通常不需要把整套分析能力都买齐。

价格有效期是多久?

页面价格会随品牌方政策调整,我们不做长期固定承诺。 设备价格与品牌方的年度政策、供货周期和汇率相关,若项目周期较长或采购量较大,建议在立项阶段就锁定当期价格口径。我们提供的配置清单会明确标注报价有效期与前提条件。

数据来源与说明

资料来源与证据等级

本站结论按证据等级标注:厂商公开参数实测工程经验 / 行业共识推断。涉及具体产品的型号与参数,以品牌方最新产品手册为准。

  1. 内部资料:品牌方商显与投影价格体系表(2025–2026)——本公开标价列由此表按我方对外价格口径换算生成;成本基准、终端价与厂商网络公开价不在站内呈现
  2. 内部资料:摄控一体机与软件许可价格体系表(2025)——索尼品牌,型号、参数与公开标价;成本基准不在站内呈现
  3. 内部资料:品牌方产品手册与标底参数表——各型号技术参数出处,见对应产品页的来源说明